Большая сцена
12+

С участием Сергея Кузьмина, Максима Аниськина, Ирины Новиковой, Юлии Никифоровой, Ольги Обуховой

Бал-маскарад

триллер-опера в 3-х действиях
музыка Джузеппе Верди
постановка Вячеслава Стародубцева

Большая
сцена

исполнители

Постановщики

Либретто Антонио Соммы и Франческо Марии Пьяве по пьесе Эжена Скриба "Густав III Шведский"

Музыкальный руководитель и дирижер: Дмитрий Юровский
Режиссер-постановщик, автор художественной концепции: Вячеслав Стародубцев
Художник-постановщик: Жанна Усачева
Художник по свету, видео: Сергей Скорнецкий
Пластика: Артур Ощепков
Хормейстер-постановщик: Вячеслав Подъельский

3 часа 10 минут

два антракта

исполняется на итальянском языке (сопровождается титрами на русском языке)

Премьера состоялась 17 февраля 2017 года.

Жестокое предательство, роковые пророчества, страшная смерть от руки друга на пышном празднике - сюжет оперы Верди «Бал-маскарад» по накалу страстей может соревноваться с современными триллерами. Действие оперы основано на реальных событиях о заговоре и убийстве короля Густава III на маскарадном балу в Шведской Опере. Однако под давлением цензуры композитор был вынужден изменить обстоятельства: в либретто коронованные особы заменены чиновниками, а действие перенесено в Америку. В премьере триллер оперы от режиссера Вячеслава Стародубцева и художника Жанны Усачевой найдет свое отражение философский миф об Актеоне.

Действие первое

Правитель Ричард принимает посетителей, среди них – его враги Самуэль и Том. Паж Оскар приносит Ричарду список приглашенных на бал, который должен состояться в скором времени. Среди гостей и Амелия, в которую Ричард тайно влюблен, но эта страсть порочна, ведь она жена Ренато, его секретаря и друга. Ренато сообщает Ричарду, что против него готовится заговор с целью убийства. Переодевшись, друзья решают отправиться к Ульрике, известной прорицательнице, чтобы узнать судьбу.
Ульрика колдует в своем жилище. За ее ворожбой подглядывает Ричард, переодетый в рыбацкую одежду. На глазах присутствующих Ульрика предсказывает богатство и почести несчастному моряку Сильвано, Ричард подыгрывает этому предсказанию и подкидывает Сильвано записку и деньги. Неожиданно приходит Амелия. Ульрика остается с ней наедине. Амелия признается, что влюблена и просит дать ей зелье, которое излечило бы ее от преступной страсти. Ричард, спрятавшись, слышит их разговор. Колдунья велит Амелии пойти ночью на пустырь, где совершаются казни, и собрать там волшебную траву. Как только молодая женщина уходит, Ричард просит Ульрику предсказать ему судьбу. Пророчество Ульрики гласит, что он умрет от руки друга. Ричард не верит ей. Колдунья предупреждает его, что убийцей станет тот, кто первым пожмет его руку. Этим человеком оказывается Ренато, и все убеждаются в лживости ее предсказаний.

Действие второе

Ночь. Пустынное поле. Луна освещает страшные холмы. Сюда пришла Амелия. Она влюблена в Ричарда, но ей нужно избавиться от преступного чувства. Появляется Ричард, который следил за ней и признается ей в любви. С восторгом он узнает, что Амелия тоже любит его. Их идиллию нарушает неожиданный приход ее мужа Ренато – Амелия спешит спрятать лицо под вуалью. Ренато предупреждает своего друга о близкой опасности. Ричард просит позаботиться о его даме и убегает. Ренато преграждает дорогу заговорщикам, Амелия, придя к нему на помощь, случайно открывает свое лицо.

Действие третье

Кабинет в доме Ренато. Ренато угрожает Амелии смертью, она просит позволить ей в последний раз обнять сына. Муж понимает, что должен мстить не ей, а другу-предателю. Приходят Самуэль и Том. Ренато, горя жаждой мщения, договаривается с ними, намереваясь участвовать в заговоре.
Жребий должен рассудить, кому убить Ричарда. Ренато заставляет Амелию вынуть жребий: он падает на ее мужа. Убийство должно произойти во время бала-маскарада, и заговорщики уже предвкушают победу.
Кабинет Ричарда. Он решает подавить в себе страсть к Амелии и с горестью подписывает указ, по которому Ренато и его жена должны переехать в Англию. Из зала доносится музыка бала. Ричард спешит увидеть возлюбленную в последний раз. Смешавшись с толпой гостей, Ренато узнает, под какой маской скрылся Ричард. Амелия предупреждает его об опасности, оба вновь охвачены страстью. Ричард сообщает Амелии о предстоящей разлуке. Когда он прощается с ней, Ренато наносит ему смертельный удар. Среди всеобщего замешательства Ричард оправдывает Амелию. Он умирает, простив своих убийц.

Премьера триллер-оперы «Бал маскарад» состоится в НОВАТе
НОВОСТИ ЗДЕСЬ. НОВОСИБИРСК

«Бал-Маскарад»: возвращение в Новосибирск
О премьере оперы «Бал-маскарад» рассказывает программа «Вести-Новосибирск» (ГТРК).
20 Февраля 2017