Новости

Иван Васильев в легендарном балете

14 Марта 2017

6 апреля на большой сцене НОВАТа вновь будет представлен легендарный шедевр хореографии Юрия Григоровича – балет «Спартак» Хачатуряна. В главной партии заслуженный артист России Иван Васильев.

«Спартак» Юрия Григоровича – триумф героического мужского танца, поэтому партия Спартака в этом балете – мечта любого танцора. Иван Васильев, впервые исполнивший эту партию в 19 лет, удивительно рано для танцовщика, с момента своего дебюта в этой роли и по сей день считается одним из лучших её исполнителей. Мужественный, харизматичный, безрассудный и страстный – таков Спартак Ивана Васильева.

Ведущий солист балетной труппы НОВАТа Михаил Лифенцев предстанет в этом спектакле в одной из лучших своих ролей – в партии Красса, которая не менее интересна и сложна по хореографии и актёрской задаче. Вновь ждём от артиста мастерского перевоплощения в пресыщенного римского аристократа.

В образе возлюбленной Спартака, нежной, лиричной Фригии, зрители увидят Анну Жарову, народную артистку России, ведущую балерину театра, каждое её появление на сцене это образец мастерства и ожидаемое событие для новосибирских любителей балета.

Партию Эгины, обольстительной наложницы Красса, в балете Юрия Григоровича впервые исполнит Анна Гермизеева, солистка балетной труппы, уже танцевавшая Эгину на сцене НОВАТа, но в другой постановке «Спартака», в спектакле Григория Ковтуна. Яркая молодая балерина имеет в своём творческом багаже целую галерею темпераментно и артистично исполненных ведущих партий из балетного репертуара театра.

За дирижерским пультом – заслуженный артист республики Армения Карен Дургарян.

Балет «Спартак» в хореографии Юрия Григоровича с Иваном Васильевым в главной роли состоится в четверг, 6 апреля, в 19.00. Билеты в кассах театра.