Новости

Новая карта в Игре – Светлана Токарева в партии Графини

24 Апреля 2017

26 марта в спектакле «Пиковая дама. Игра» по самой мистической опере Петра Ильича Чайковского партию Графини исполнит Светлана Токарева. Ее выступление наверняка добавит новых акцентов в постановку режиссёра Вячеслава Стародубцева, где роковая фигура, движущая весь сюжет, совсем не похожа на древнюю старуху, какой её обычно представляют.

«Некоторое время назад я поймала себя на мысли, что Графиня в «Пиковой даме» должна напоминать чуть постаревшую Кармен, у которой страсти ещё кипят в крови, – сообщила Светлана Токарева. – Поэтому очень хочется добавить в этот роковой образ что-нибудь от цыганской красавицы из оперы Бизе. Хотя осмыслить этот образ как достаточно молодую и полную жизни женщину непросто, поскольку, как известно, в традиционной трактовке Графиня является глубокой старушкой, хотя прямо об этом не сказано».

Светлана Токарева впервые исполнит партию Графиню в спектакле Вячеслава Стародубцева, но назвать это выступление дебютом нельзя. «Я уже исполняла эту партию в предыдущей постановке «Пиковой дамы», так что материал уже «впет», – отметила Светлана Токарева. – Хотя в первый раз Графиня относительно долго ложилась на мой голос. Партия Графини предназначена для зрелых певиц и с ней нужно много работать. Не каждое меццо-сопрано может её спеть, как непросто сыграть женщину, которая гораздо старше тебя. Но надеюсь, в этот раз будет легче войти в спектакль с учетом того, что старуху изображать не придётся».

Спектакль «Пиковая дама. Игра» Вячеслава Стародубцева с участием Светланы Токаревой в роли Графини состоится 26 апреля. Начало в 19.00. Билеты в кассах и на сайте театра.