Новости

Вячеслав Стародубцев вошел в состав международного жюри «Нано-Оперы»

24 Мая 2017

Главный режиссёр Новосибирского театра оперы и балета, кандидат искусствоведения Вячеслав Стародубцев вошёл в состав жюри уникального международного конкурса молодых оперных режиссёров «Нано-Опера». Организаторами конкурса выступает московский музыкальный театр «Геликон-опера» совместно с департаментом культуры Москвы, а также телеканал «Культура». Возглавляет профессиональное жюри конкурса, куда вошли интенданты лучших оперных домов Европы, народный артист России, профессор Дмитрий Бертман.

«Для меня участие в жюри уникального конкурса, дающего исключительную возможность молодым режиссерам проявить себя в работе с профессиональными артистами, – огромная честь, – сообщил главный режиссер НОВАТа Вячеслав Стародубцев. – Тем более, что моими коллегами будут интенданты ведущих оперных сцен мира».

В состав профессионального жюри конкурса вошли директор «Опера Европа» Николас Пейн, гендиректор – художественный руководитель театра «Лисеу» (Барселона) Кристина Шепельман, директор «Немецкой оперы на Рейне» в Дюссельдорфе и Дуйсбурге Кристоф Майер, гендиректор оперы в Умеа (Швеция) Шелл Энглунд, директор оперного театра в Дортмунде Жан-Даниэль Герцог, режиссер Андрейс Жагарс, художественный руководитель-генеральный директор Московского детского музыкального театра им. Натальи Сац Георгий Исаакян, а также руководители Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров и Нееме Кунингас.

В нынешнем году конкурс впервые будет телевизионным. 25 и 26 мая в эфире телеканала «Культура» – прямые включения I и II тура, 27 мая – трансляция III тура.

В ходе конкурса молодым режиссерам должны не только представить концепцию и макет будущего спектакля, но и «с чистого листа» поработать с актерами, создавая фрагмент постановки на глазах у зрителей. В нынешнем году за главный приз увлекательного соревнования будут бороться десять участников из разных регионов нашей страны, а также молодые режиссеры из Италии и Дании.

«Полагаю, что все мы в ходе этого необычного состязания получим бесценный опыт, – отметил Вячеслав Стародубцев. – А у молодых начинающих режиссеров появится шанс заявить о себе многомиллионной аудитории. Одним из главных призов конкурса будет право постановки на малой сцене НОВАТа – зала имени выдающегося дирижера Исидора Зака».

Ближайший показ спектакля Вячеслава Стародубцева по опере «Бал-маскарад» Верди состоится 26 мая. Билеты в кассах и на сайте театра.