Интервью

Дарья Шувалова. Итоги года

27 Декабря 2023

Солистка оперной труппы НОВАТа Дарья Шувалова – артистка очень известная в Новосибирске и любимая зрителями. Творческий диапазон певицы невероятно широк, она не только блестяще исполняет оперную классику, покоряя зрителей голосом, обаянием и актерской выразительностью, но и участвует в городских и областных культурных мероприятиях, выступает на многих российских сценах, где исполняет самый разнообразный репертуар.

Недавно Дарья Шувалова назначена руководителем оперной труппы НОВАТа. О том, как ей удается сочетать эту ответственную работу с высокой занятостью в репертуарных спектаклях, артистка рассказала в интервью из нашего цикла «Итоги года».

Вы активно задействованы в оперном репертуаре театра, и сейчас вдобавок к этому у вас появились обязанности руководителя оперы. Расскажите об итогах уходящего года с той и другой стороны вашей деятельности.

На самом деле, в плане итогов года одна сторона неотделима от другой – ведь я и оперная певица, и руководитель. Руководителем я стала в августе этого года, и, конечно, это самое яркое впечатление, или, как сейчас принято говорить, «экспириенс». Совершенно неожиданный для меня, но, как оказалось, очень своевременный и интересный опыт. Я с удовольствием этим занимаюсь. Конечно, времени остается совсем мало. И сейчас я поняла, как много, оказывается, у меня было свободного времени, когда я просто была солисткой оперы. Я считаю, что для успешной работы руководителю очень важно любить свой коллектив, поэтому стараюсь с заботой и вниманием относиться к артистам. При этом самому необходимо быть максимально профессиональным, тогда, соответственно, можно требовать такого же профессионализма от артистов, с которыми работаешь. Конечно, были и определенные сложности – все-таки это новая для меня деятельность – но в целом за этот год я очень многому научилась. Как ни странно, при том, что сценической и обычной репетиционной нагрузки у меня не стало меньше – моя карьера вокалистки развивается, и я по-прежнему получаю много приглашений петь на других российских площадках – есть ощущение, что стало даже в чем-то легче и спокойней. У меня появилась какая-то внутренняя уверенность, поскольку я теперь меньше волнуюсь за себя и чувствую больше ответственности за других. Например, я пою Виолетту в «Травиате», а в спектакль вводится новый артист. В таком случае я больше переживаю, чтобы он хорошо спел, точно сыграл все мизансцены, и меньше терзаюсь личными волнениями и тревогами.

Мы видим, что наша оперная молодежь сейчас очень активно задействована в спектаклях. Это здорово, поскольку позволяет видеть потенциал труппы. Это ваше решение?

Нет, я не ставлю перед собой такой принципиальной задачи – загружать молодых артистов. Просто у нас настолько огромный репертуар, что работы хватает всем. Моя задача – чтобы на каждый спектакль было два, а то и три исполнительских состава. Поэтому мы предлагаем артистам готовить ту или иную партию, и, конечно, чаще всего это молодые певцы, которые недавно в труппе, поскольку опытные артисты уже знают этот материал. Именно благодаря тому, что в нашем театре очень большой репертуар – есть Большая и Малая сцены, организуется много выездных концертов – молодые артисты получают возможность развиваться в профессии.

Вы упомянули выездные концерты. Как к ним относятся артисты?

Вы знаете, не было случая, чтобы кто-то оказался участвовать в такой программе. Наоборот, артисты с удовольствием осваивают новый репертуар, знакомятся с новой публикой, открывают для себя новые площадки.

Расскажите о ваших новых сценических работах в уходящем году.

Было много премьер, я даже затрудняюсь вспомнить все. Первая премьера в 2023 году у меня состоялась уже в январе. Я исполнила главную партию в опере Перголези «Лукавая крестьянка, или Ливьетта и Траколло». Была партия Церлины в опере Моцарта «Дон Жуан», Золотая рыбка в «Сказке о рыбаке и рыбке» Кулыгина, Буратино в «Необыкновенных приключениях Буратино» Андрея Семенова. Здесь я хочу сказать, что очень люблю детский репертуар, с огромным удовольствием участвую в постановках для наших юных зрителей. Сейчас мы готовим премьеру оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова и хотели бы охватить как можно более широкую зрительскую аудиторию, сделать интересный и понятный современной публике спектакль. Поэтому мы адаптируем музыкальный материал таким образом, чтобы постановка доставила удовольствие и юным зрителям, и более «насмотренной» публике, и искушенным ценителям оперы. Для нас важно сохранить все самое ценное из музыки, сделать постановку увлекательной, яркой, динамичной, в лучших традициях русской оперной классики. Это непростая задача, но мы уверены, что все получится.

В каких спектаклях зрители смогут вас увидеть в ближайшее время?

Нужно сказать, что вплоть до конца января мой репертуар исключительно праздничный. Это наши замечательные концерты с волшебной атмосферой – «Сказки Венского леса», «Зимний вечер в НОВАТе», это жизнерадостный «Любовный напиток», это «Летучая мышь»… И мне кажется, что те зрители, которые соединяют празднование с выходом в театр, принимают самое верное решение. В отличие от других способов проведения праздничного досуга, музыкальный театр – опера, балет – исцеляют душу, восполняют эмоциональные ресурсы, помогают заглянуть в глубину своего сердца. Синтез вокала и оркестрового звучания позволяет испытать богатейший спектр эмоций, проработать свои глубинные переживания.

Ваши пожелания зрителям.

Я хочу пожелать зрителям в новом году новых открытий: открыть что-то новое в себе, в окружающем мире – новые места, новых людей, новые впечатления. Позволю себе процитировать одну фразу, которая очень точно отражает мою мысль: «Самое ценное, что можно накопить – это впечатления». И театр – место, которое позволяет сделать именно такие накопления. И еще хочу пожелать больше живого общения, больше теплых дружеских встреч, больше поводов для радости и умения находить такие поводы даже в повседневности.

Звезда новосибирской оперы Дарья Шувалова выйдет на Малую сцену НОВАТа в концертных программах «Зимний вечер в НОВАТе» 29, 30, 31 декабря и 7 января, «Сказки Венского леса» – 13 января. В оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса артистка поет партию Адели 2 января, в опере Г. Доницетти «Любовный напиток» 5 января исполнит партию Адины. Также артистку можно будет увидеть и услышать 6 января и 25 февраля в заглавной партии в опере А. Семенова «Необыкновенные приключения Буратино», 17 января – в партии Стасси в оперетте И. Кальмана «Сильва», 20 января – в роли Малыша в опере А. Гладких «Малыш и Карлсон», 28 января – в партии Марфы в «Царской невесте» Н.А. Римского-Корсакова, 7 февраля – «Укрощение строптивой» В. Шебалина (Бианка), 16 февраля – «Дон Паскуале» Г. Доницетти (Норина), 28 февраля – «Дон Жуан» В.А. Моцарта (Церлина).

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на сайте novat.ru, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в Оперном! НОВАТ