Интервью

Николай Мальцев. Итоги уходящего года

08 Декабря 2023

Премьер балетной труппы НОВАТа Николай Мальцев считает уходящий 2023 год особенным в своей творческой жизни. Почему – узнаем из интервью артиста.

Расскажите, чем для вас запомнился уходящий год?

Этот год, а точнее – период чуть больше года, стал для меня особенным. Вернуться после долгого перерыва к главному делу своей жизни – это ведь огромное счастье. Я вернулся на сцену театра после длительного восстановительного периода, связанного с серьезной травмой. Представляете, какое это для меня событие? Каждая партия для меня сейчас очень значима, каждый выход на сцену – это удовольствие, а за этот год я станцевал много премьер, много разных партий, поэтому год, конечно, для меня стал очень хорошим.

Расскажите чуть подробнее.

Первый балет, в котором я вышел после больничного – это «Баядерка» Начо Дуато. Сразу после возвращения я станцевал Великого брамина, а потом и Солора. Еще станцевал Принца в «Золушке», Принца в «Спящей красавице», Щелкунчика/Принца в балете Начо Дуато, вновь танцевал «Дон Кихоте» – Эспаду и Базиля. Состоялся мой ввод в партию Колена в балете «Тщетная предосторожность», премьера в партии Феба в «Соборе Парижской Богоматери». Отдельно стоит сказать о партии Спартака в балете Юрия Григоровича. Это, конечно веха для каждого артиста, масштабная роль в масштабном спектакле – в главном, я считаю, «Спартаке». Состав был полностью новым – Фригию впервые танцевала Екатерина Лихова, Красса – Иван Оскорбин, Эгину – Ольга Гришенкова. Конечно, это событие. Но если говорить честно, я не могу выделить ни одну свою партию – мне нравится все, что я танцую. Я наслаждаюсь каждую минуту, находясь на сцене, и чувствую ответственность перед зрителем за каждого своего персонажа. Я просто люблю это, и нет разницы, какой спектакль и какую партию я танцую. Я даже не могу назвать это работой, мне просто повезло – я реально кайфую от того, что делаю, и просто стараюсь сделать как можно лучше. Я не разделяю жизнь и работу, все это для меня едино, балет – это и есть важнейшая часть моей жизни.

Вы ведь еще станцевали Артынова в балете «Анюта»?

Да. В этом спектакле главное – правильно показать эмоции, стиль, тогда все получится хорошо. В плане техники, драматизма, это, конечно, не «Спартак», но все-таки здесь нужен психологизм, актерское попадание, правда эмоций. Мне очень нравится музыка Валерия Гаврилина – она очень помогает в создании образа.

Вы ведь будете танцевать Щелкунчика-принца в новогоднем блоке показов балета Юрия Григоровича. Расскажите об этой работе.

«Щелкунчик» Григоровича сложен для всех занятых в нем артистов, без исключения, что уж говорить о партиях Мари и Принца. Но, как я уже сказал, я просто делаю то, что люблю, я этим живу, я ощущаю себя свободным здесь и сейчас, поскольку наслаждаюсь возможностью делать то, что мне нравится. Я ничего не анализирую, не задаю себе какие-то вопросы, просто репетирую и надеюсь хорошо станцевать

Что вы пожелаете своим зрителям?

Дорогие друзья, я вас приглашаю на мою премьеру в партии Щелкунчика. Я хочу, чтобы вы насладились спектаклем и нашим театром, отвлеклись от забот и неприятностей, забыли о плохом, на пару часов убрали мобильные телефоны – ведь за это время ничего не случится. Ведь когда только видишь само это здание, когда входишь в него – уже есть ощущение праздника, а если сделать фото в интерьерах, в буфете выпить бокал игристого с пирожным это только добавит позитивных эмоций. А если у меня получится открыть зрителям свою душу, поделится этим ощущением свободы и наслаждением, которое я сам получаю, находясь на сцене, - это будет просто отлично. В общем, берегите здоровье, будьте счастливы, а главное – никогда не обманывайте самого себя, не бойтесь чувствовать и живите полной жизнью!

С нетерпением ждем в новом году новые работы Николая Мальцева и приглашаем на его ближайшие спектакли.
Балет «Анюта» в постановке В. Васильева на музыку В. Гаврилина – 10 декабря, 13 января в 18:00. Артынов – Николай Мальцев. В спектакле 10 декабря заняты звезды Большого театра России Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов.
П.И. Чайковский «Спящая красавица» в хореографии Начо Дуато - 16 декабря в 18:00. Принц Дезире – Николай Мальцев.
П.И. Чайковский «Щелкунчик» в постановке Ю. Григоровича – 21 декабря в 19:00, 24 декабря в 13:00, 31 декабря в 13:00, 6 января в 13:00. Щелкунчик-принц – Николай Мальцев.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на сайте novat.ru, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на балете! НОВАТ