Интервью

Оперетта «Летучая мышь» – праздник для зрителей и артистов

01 Августа 2023

Музыка Иоганна Штрауса к оперетте «Летучая мышь» обладает удивительным свойством дарить ощущение праздника, развеивать самое грустное настроение. С первых нот она увлекает в пленительную атмосферу маскарадных интриг, шуток, беспечной жизнерадостной неразберихи, но при всей внешней легкости «Летучая мышь» очень трудна для артистов. Мастерство ведущих солистов оперной труппы НОВАТа позволяет им с блеском и изяществом исполнять изумительные арии и дарить настоящее наслаждение любителям академического вокала.

Ближайший показ «Летучей мыши» ожидает зрителей 3 августа, а накануне исполнительницы главных партий рассказали о партиях Розалинды и Адели.

О своей работе рассказывает ведущая солистка оперной труппы Ирина Новикова: «В моей творческой жизни первая встреча с “Летучей мышью” и партией Розалинды произошла довольно давно: я работала в музыкальном театре еще не в Новосибирске, и мне предложили эту роль, выдали ноты, я начала учить партию. Ее не получилось исполнить из-за моего переезда, но уже тогда я попала под очарование этой музыки. Должна сказать, что, хотя и называют оперетту легким жанром, музыкально, сценически это очень непростой материал, а исполнить партию Розалинды на должном уровне не каждая певица сопрано может. Некоторые мои коллеги так и не решались взяться за нее.

Недаром “Летучая мышь” включена в афишу ведущих оперных театров мира, а “Чардаш Розалинды” является одним из коронных номеров в репертуаре сопрано. Классическая венская оперетта, все наследие Штраусов – это очень серьезный материал, который сил от артиста требует столько же, сколько большая опера – вердиевская, вагнеровская. Здесь нужен и голос, и техника, и актерское попадание.

Казалось бы, легкая, фееричная, искрящаяся музыка, но попробуй с ней справиться, да еще и сделать это живо, непринужденно, точно попадая в звуковысотность, к тому же сочетая с пластическим рисунком, который должен быть изящным, легким и точным. А при этом какого персонажа в “Летучей мыши” ни возьми – это яркий характер, выразительный образ, который нужно продумать и прочувствовать. К примеру, моя Розалинда – женщина из высшего общества, с соответствующими манерами, но при этом сильная, решительная, живая, настоящая личность. Показать все эти грани, да еще и в единстве с музыкой – а в музыке все это есть – это очень интересная задача для меня как для артистки. И сама наша постановка ведь очень ярка и красива! Зрители выходят с “Летучей мыши” окрыленными! Не может не радовать, что у нас в репертуаре есть этот спектакль».

О партии Адели рассказывает Диана Белозор: «Оперетта – довольно сложный жанр, петь в “Летучей мыши” мне, пожалуй, в чем-то сложнее, чем в некоторых операх. Комедийное действие требует красивой речи, четкой дикции, точных актерских акцентов, к тому же в спектакле много танцевальных моментов. Так называемый легкий жанр легок только для зрительского восприятия, но имеет свои особенности, делающие его непростым для исполнителей. Я, признаться, никогда не считала этот жанр легким. Вплотную я соприкоснулась с опереттой, когда присоединилась к труппе НОВАТа. Я очень рада, что партия Адели пришла ко мне, когда я уже имею хороший сценический опыт и чувствую себя более раскрепощенно, уверенно, могу воплотить на сцене все тонкости жанра, не упустив ни одного нюанса партитуры, ни одного нюанса актерского воплощения роли. И, конечно, огромное удовольствие работать на сцене с артистами нашей труппы. Все они высокие профессионалы, и каждый спектакль с новым составом отличается по энергетике, по «химии», играет новыми красками, но между нами всегда есть взаимопонимание и поддержка.

Предстоящий спектакль я особенно жду еще и потому, что давно хотела поработать в этой постановке вместе с Алексеем Зеленковым. Я пела в «Летучей мыши» и на Большой и на Малой сцене, и должна сказать, что режиссер Вячеслав Стародубцев так удачно расставил акценты в этой постановке, что и там, и там она очень выигрышно смотрится. Артистам в спектакле очень комфортно, а отдача зрительного зала всегда теплая и позитивная. Конечно, на Малой сцене у зрителей больше возможностей оценить все нюансы постановки, но пространство Большой сцены дает более яркое ощущение праздника: больше блеска, больше размаха, особенно в сцене бала. Вообще, спектакль очень нарядный, искрящийся, жизнерадостный. “Летучая мышь” – это всегда праздник и для зрителей, и для нас, артистов».

И. Штраус «Летучая мышь» – 3 августа в 19:00 с участием звезд новосибирской оперы: Ирины Новиковой (Розалинда), Дианы Белозор (Адель), Юрия Комова (Айзенштайн), Алексея Зеленкова (Фальк), Владимира Кучина (Альфред), Алексея Лаушкина (Франк), Светланы Токаревой (Орловский). Дирижер – Дмитрий Юровский.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте novat.ru, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в Оперном! НОВАТ