Интервью

Солистка балета Мария Николаева. Итоги года

24 Декабря 2023

Солистка балетной труппы НОВАТа Мария Николаева в предновогодних показах балета «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича занята очень плотно: она танцует либо Испанскую куклу, либо вальс снежинок и розовый вальс практически в каждом спектакле.

Артистка рассказала, какими событиями запомнился ей 2023 год.

Какие события уходящего года вы могли бы отметить?

Наверное, в первую очередь это работа с Леонидом Дмитриевичем Сарафановым как с педагогом. Потому что к 14 февраля мы с ним готовили па-де-де Дианы и Актеона в дивертисменте. Я помню, там еще Мария Александрова танцевала Кармен вторым актом. Для меня это было такое событие! Во-первых, премьера, во-вторых, очень сложное технически па-де-де. Оно требовало очень много подготовки. И Леонид очень грамотно и очень мудро со мной репетировал, очень ценные советы давал. Это было очень приятно, это запомнилось. Так что вот, у меня была премьера па-дэ-дэ Дианы и Актеона. Была премьера Морской царевны в «Коньке-Горбунке». В премьере «Щелкунчика» Юрия Григоровича я исполняла испанский танец, который я видела еще когда училась в училище. Я тогда думала: «Как же я хочу его станцевать». У нас в театре постоянно шли спектакли, в которых испанский танец танцевался на каблуках, как характерная партия. Еще я в этом году купила квартиру.

В каких постановках до конца года вас смогут увидеть зрители?

Девятого декабря в третьем акте в «Коньке-Горбунке» прекрасное водное царство.

Там сложный переворот, не боитесь?

Сейчас уже не боюсь ни переворотов, ни поддержек. У нас очень профессиональные партнеры-мужчины, которые держат в любой ситуации. В этот раз мы с Евгением Зыбиным и с Артемом Пугачевым. Прекрасные мужчины. Я в их руках чувствую себя очень спокойно, уверенно. Еще в декабре начнутся «Щелкунчики», в которых я танцую испанский танец. Каждый день я буду на сцене. Получается, только два состава испанских кукол. Еще будут снежинки и шестерка вальса. Поэтому, если меня спрашивают, когда я буду танцевать, я отвечаю: «Приходите в любой день, вы меня все равно увидите».

Ваши пожелания зрителям в новом году.

Очень хочется душевного, теплого отношения друг к другу. Потому что сейчас в мире творится что-то страшное. Многие как-то подзабыли, что мы в первую очередь люди. Добрее надо быть друг к другу. Я желаю в новом две тысячи двадцать четвертом году всем зрителям и жителям нашего прекрасного города Новосибирска радоваться каждому моменту, потому что в суете перестаешь ценить какие-то маленькие моменты счастья, когда ты просто находишься в теплом кругу друзей, когда ты наслаждаешься общением с любимым человеком. Я хочу пожелать ценить эти маленькие моменты счастья, дорожить друг другом, ценить и любить друг друга. Чем больше людей будут думать о добре, тем больше в нашем мире будет добра.

Мария Николаева выйдет на сцену в декабрьских и январских показах балета «Щелкунчик» и исполнит партию Морской царевны в балете Р. Щедрина «Конек-Горбунок» 3 января в 13:00.