Малая сцена
6+

С участием Софии Бачаевой, Дарьи Шуваловой, Надежды Нестеровой, Светланы Токаревой, Николая Лоскуткина
Фестиваль Дмитрия Корчака

Премьера

Пушкинский венок

концерт
Проект «Мой Пушкин»
Произведения Георгия Свиридова: Пушкинский венок. Метель

Малая
сцена

исполнители

Хор и симфонический оркестр театра

Постановщики

Главный хормейстер Вячеслав Подъельский
Хормейстер Сергей Тенитилов
Музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Корчак

1 час 40 минут

один антракт

В программе:
Г. Свиридов. «Пушкинский венок». Концерт для хора.
Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель».

Среди музыки ХХ века есть сочинения, которые были признаны классическими буквально в момент их первого исполнения. К таковым относятся два произведения великого русского композитора Георгия Свиридова, связанные с творчеством одного из его любимых поэтов – Александра Пушкина.

Хоровой концерт «Пушкинский венок», состоящий из десяти миниатюр, раскрывает разные грани художественного мира поэта – его лучезарную гимничность и радость жизни, философские размышления о вечном, элегически окрашенную лирику, интерес к Востоку, иронию, добродушный юмор. Национально-русское начало сплетается здесь с общеевропейским, а главным стилевым стержнем всего сочинения становится величественный русский классицизм XIX века. Сочинение имеет оригинальную композицию в виде венка, в котором светоносное начало и скерцозный конец смыкаются в общей эмоциональной точке, ведущей к прославлению жизни – одной из доминант поэзии великого русского поэта.

Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель», впервые прозвучав в одноимённом кинофильме 1964 года, быстро вырвались на концертную эстраду в качестве полноценной оркестровой сюиты, став украшением любого концерта. Пьесы Свиридова демонстрируют тонкое проникновение композитора в мир пушкинской эпохи с её любовью к мечтательной романсовости, военными парадами, роскошными балами и окутывающей весь цикл щемящей грустинкой, так свойственной русскому национальному характеру.