Новости

Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз»

20 Ноября 2018

19 ноября в Камерном зале Новосибирской филармонии в 29-й раз была вручена Театральная премия Новосибирского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации «Парадиз». Главная театральная премия Новосибирской области «Парадиз» – одна из старейших в стране – организуется при поддержке Правительства Новосибирской области, министерства культуры Новосибирской области, мэрии города Новосибирска. 29-я церемония вручения премии по замыслу организаторов дала неофициальный старт Году театра в Новосибирске.

По итогам конкурса в номинации «Музыкальный театр» тремя премиями и специальным призом жюри отмечены творческие работы НОВАТа.

Статуэтка «Парадиз» и диплом лауреата за лучшую мужскую роль в музыкальном театре были вручены Алексею Зеленкову, солисту Новосибирской оперы, за исполнение партии герцога в опере Белы Бартока «Замок герцога Синяя борода». Жюри «Парадиза» второй год подряд отмечает блестящую работу артиста в спектаклях НОВАТа. Алексей поблагодарил жюри конкурса: «Я очень признателен вам, друзья. Очень приятно получить такую высокую оценку от зрителей, коллег и профессионального жюри. Я люблю театр, и мы все здесь счастливые люди – мы занимаемся любимым, пусть и нелёгким делом. Я очень рад!».

Лауреатом «Парадиза» за лучший дебют в музыкальном театре стала солистка оперной труппы НОВАТа София Бачаева. Молодая певица награждена за исполнение партии Франчески в опере «Франческа да Римини» С. Рахманинова: София Бачаева: «Для меня эта награда насколько приятна, настолько и неожиданна. Я очень рада быть здесь и хотела бы выразить свою огромную благодарность тем замечательным людям, которые поверили в меня в нашем театре и жюри, которое так высоко оценило мою работу».

Специальным призом профессионального жюри конкурса музыкальных театров награждён режиссёр Алексей Смирнов, за постановку оперы «Скупой рыцарь» С. Рахманинова в НОВАТе.

Один из самых ярких молодых солистов балетной труппы НОВАТа Никита Ксенофонтов награждён в номинации Лучшая мужская роль в балете – за роль Меркуцио в одноактном балете Эдварда Клюга «Radio & Juliet» («Радио и Джульетта») на музыку Radiohead. Никита в ответном слове признался: «У моих коллег – солистов НОВАТа Романа Полковникова и Михаила Лифенцева уже есть статуэтки «Парадиза», но сам я, признаться, не надеялся получить её, поскольку не исполняю первые партии. Поэтому для меня получение этой награды – это неожиданное, очень приятное и очень важное событие. Большое спасибо всем вам и моему любимому театру!».

Поздравляем лауреатов премии «Парадиз», желаем достижения новых творческих высот и приглашаем зрителей на спектакли с участием победителей!

Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №1
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №2
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №3
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №4
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №5
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №6
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №7
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №8
Артисты НОВАТа – лауреаты театральной премии «Парадиз» - НОВАТ - фото №9