Новости

Денис Матвиенко: «Сегодня мы работаем на будущее»

27 Июля 2018

Сегодня, 27 июля состоится последний спектакль в 73-м театральном сезоне. Балет «Золушка» с участием звёзд Михайловского театра Анастасии Соболевой и Виктора Лебедева завершит балетный сезон НОВАТа.

Балетный год в НОВАТе был насыщенным и разнообразным: первая балетная премьера состоялась в сентябре, это был «Щелкунчик» в неоклассической версии испанского хореографа Начо Дуато, в мае прошли премьерные показы балета «Золушка», с классической хореографией и впечатляющим сценическим оформлением, и в июне состоялась премьера одноактных балетов современного хореографа Эдварда Клюга «Шёпот» и «Радио и Джульетта».

Итоги уходящего балетного сезона и планы на предстоящий – в интервью руководителя балетной труппы НОВАТа Дениса Матвиенко.

– Признаюсь, я очень доволен прошедшим сезоном. Когда мы его планировали, я немного волновался: выдержит ли балетная труппа такую нагрузку – очень много спектаклей, и во второй половине сезона работы у танцовщиков ещё прибавилось. Труппа блестяще справилась, хотя, не буду скрывать, усталость к концу сезона есть у всех. Труппа показала хороший профессиональный рост в течение сезона, и не только в техническом плане, но и в плане менталитета – мне кажется, ко многим пришло осознание того, что мы работаем в театре, который является национальным достоянием Сибири и всей России, а это ко многому обязывает.

– Мне очень нравится, что репертуар нашего театра многогранен. Это очень важно – сохранять верность традициям классики и одновременно двигаться вперёд. Яркий пример – балет «Золушка». В этом спектакле классическая хореография 45-го года, восстановленная Михаилом Мессерером, но визуально спектакль сделан очень современно, с использованием новых сценических технологий, очень красиво и зрелищно, и зрители в восторге от него.

– Не хотелось бы пока раскрывать все наши планы на следующий сезон, но мы будем работать в разных направлениях – и с классическим репертуаром и с современными постановками. Тот приём, который новосибирская публика оказала балетам Парижской оперы (а это была самая актуальная на сегодня хореография), и постоянный зрительский интерес к современным балетам Эдварда Клюга, идущим в НОВАТе, показал, что есть потребность в таких новаторских балетах, и публика открыта новому. Возможно, есть и наша заслуга в том, что новосибирский зритель готов к восприятию современной хореографии.

– Уже сейчас наша труппа активно готовится к новому сезону: мы репетируем первую премьеру – балет «Коппелия», готовимся принять в труппу новых артистов – и российских и иностранных. Мне удалось пригласить очень хороших танцовщиков, приход которых, я надеюсь, поможет восстановить недостающие звенья в балете – их немного, и стороннему взгляду они не всегда заметны, но они есть.

– У нас очень талантливые артисты и очень сильная труппа. Я уверен, что мы сейчас можем танцевать всё – любую самую сложную хореографию, нужно только работать. Мы стараемся сегодня заложить фундамент на будущее, определить направление развития новосибирского балета на годы вперёд.