Новости

Дмитрий Юровский: «Каждый из нас немного Дон Кихот»

22 Апреля 2019

28 апреля на сцене Зала имени Зака музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский представит новую концертную программу. В концерте прозвучат музыкальные произведения, вдохновлённые легендарной фигурой Дон Кихота – «рыцаря печального образа» из романа Мигеля де Сервантеса Сааведры. В мировой культуре знаменитый литературный персонаж стал вечным общечеловеческим символом духовного поиска, стремления к возвышенному идеалу.

Дмитрий Юровский: «Мне всегда была интересна эта фигура. Я читал роман Сервантеса несколько раз, на разных языках, и должен сказать, что на каждом языке он несколько другой. И русский «Дон Кихот», пожалуй, самый романтический, недаром в русском языке существует даже такой глагол «донкихотствовать». Бороться за свои идеалы, несмотря на обстоятельства, создать целый мир в своём воображении, и сталкиваясь с неприглядной стороной реальности, спасаться в этом мире – нашему творческому цеху это очень близко и понятно, каждый художник немного Дон Кихот. И особенно в кризисные моменты понимаешь значимость этого персонажа. Каждый, кто пытается хоть немного изменить своё рутинное существование – Дон Кихот, в каждом из нас есть этот своего рода героизм».

В программу концерта вошли фрагменты опер Ф. Мендельсона и Г.Ф. Телемана на сюжет одного из эпизодов романа Сервантеса – свадьбы богача Камачо и прекрасной Китерии, влюблённой в бедняка Базильо. Этот эпизод послужил основой сюжетной линии и в балете Л. Минкуса «Дон Кихот». Сочинение Г. Ф. Телемана – одно из первых музыкальных произведений, посвящённых Дон Кихоту. Во второй части концерта Дмитрий Юровский впервые предстанет перед зрителями в новом амплуа: он исполнит партию виолончели в симфонической фантазии Рихарда Штрауса «Дон Кихот».

«Мы не случайно назвали свою программу «Ветряные мельницы человека из Ламанчи». Каждому творческому человеку приходится бороться со своими «ветряными мельницами» – с химерами и призраками, которых он сам порой создаёт в своём сознании, – отмечает Дмитрий Юровский. – У Сервантеса Дон Кихот – персонаж одновременно и трагически–возвышенный, и комический, и художники разных эпох по–разному его интерпретировали, вот и в нашем концерте четыре абсолютно разных прочтения, что мне представляется очень интересным. В программе будет много юмора, но с другой стороны будет и трагедия, и светлая грусть. В этом смысле как раз очень выразителен «Дон Кихот» Рихарда Штрауса – в этом сочинении множество оттенков и смыслов. Для меня это особенный момент, поскольку я буду выступать не как дирижёр, а как виолончелист».