Новости

Фестиваль Дмитрия Корчака соберёт звёзд мировой оперы

25 Июня 2018

Фестиваль Дмитрия Корчака продолжается в НОВАТе. Приглашаем зрителей воспользоваться уникальной возможностью увидеть и услышать на сцене НОВАТа спектакли и концертные программы с участием звёзд мировой оперы, хора, оркестра и солистов оперной труппы НОВАТа под управлением главного приглашённого дирижёра театра, всемирно известного тенора Дмитрия Корчака. Масштабный музыкальный форум в НОВАТе продлится до 7 июля.

В последнюю неделю июня состоятся два знаменательных фестивальных события – концерт «Русская народная и духовная музыка» и показ оперы «Аида» Дж. Верди.

29 июня под управлением дирижёра Дмитрия Корчака состоится концерт в Зале имени Исидора Зака. В нём прозвучат русские народные песни и духовные сочинения русских композиторов. В концертной программе все грани профессионального мастерства продемонстрирует хор Новосибирской оперы, и это редкая возможность услышать сольный концерт коллектива. В концерте примут участие солисты оперной труппы НОВАТа и гость фестиваля Михаил Круглов, обладатель уникального баса-профундо (бас-октавист).

Дмитрий Корчак: «Хор НОВАТа достоин сольной концертной программы. Это профессиональный коллектив, которому по силам задачи любой сложности. Концерт 29 июня – особенный и для хора и для меня, поскольку русская хоровая музыка – это огромный корневой пласт нашей культуры. Народная песня и духовная музыка – две стороны русского менталитета, русской духовности, где бытовое и повседневное неотделимо от возвышенного, сакрального».

Концерт с хором НОВАТа для Дмитрия Корчака – особое фестивальное событие. Будучи учеником выдающегося хормейстера В.С. Попова, Дмитрий Корчак не раз дирижировал хором, в том числе коллективом Академии хорового искусства имени В. С. Попова. Так, на Московском Пасхальном фестивале в Успенском соборе Кремля он дирижировал исполнением «Всенощного бдения» Рахманинова по партитуре, подаренной талантливому ученику самим Виктором Поповым, и это выступление получило восторженные оценки прессы.

30 июня Дмитрий Корчак продирижирует оперой «Аида» с участием звёзд европейской оперы – Энкелейды Шкозы (Албания) и Диего Каваццина (Италия). Впервые Дмитрий Корчак дирижировал «Аидой» 29 марта этого года, в НОВАТе, и считает это выступление важным этапом дирижёрской карьеры: «Масштабность замысла и его воплощение в «Аиде» поражают воображение и захватывают – с первого открытия партитуры, с первого взгляда на состав исполнителей. Опера потрясает красотой и чувственностью вокальных линий, необыкновенным музыкальным драматизмом. И я рад, что спектакли фестивальной программы нам удалось украсить участием ярких певцов, востребованных сегодня на мировых оперных сценах, и благодарен, что они смогли найти время в своих графиках для выступления в НОВАТе».

5 июля Дмитрий Корчак дебютирует за дирижёрским пультом оперы Дж. Бизе «Кармен» с участием приглашённых оперных звёзд: солистка Мариинского театра Екатерина Сергеева (меццо-сопрано) исполнит партию Кармен, певица, востребованная на лучших мировых оперных сценах, Екатерина Сюрина (сопрано) выступит в партии Микаэлы.

Финальным событием фестиваля Дмитрия Корчака в НОВАТе станет гала-концерт 7 июля на большой сцене НОВАТа с участием приглашённых звёзд мировой оперы: Екатерины Сюриной, Энкелейды Шкозы, Пумезы Матшикизы, Чарльза Кастроново, Юлии Меннибаевой. Гала-концерт будет посвящён памяти великой русской певицы Елены Образцовой – 7 июля отмечается день рождения легенды русской оперы.