Новости

Год театра в Новосибирской области стартовал в НОВАТе

14 Декабря 2018

13 декабря во всех регионах России состоялся единый день открытия Года театра. 2019 год в России объявлен Годом театра указом президента Владимира Путина. Местом торжественного открытия Года театра в Новосибирской области стал Зал имени Исидора Зака в НОВАТе. Церемонию открыл глава региона Андрей Травников. В своём выступлении губернатор отметил: «Новосибирск – общепризнанная театральная столица за Уралом – не мог не поучаствовать в таком мероприятии как Год театра в России. Огромное количество постановок, премьер проходит в наших театрах – и в Год театра их будет еще больше. Все они проходят с аншлагом, билеты продаются заранее. Считаю, что это самое главное достижение, самое крепкое подтверждение статуса театральной столицы. В Год театра нами запланирован целый ряд самых разных мероприятий, укрепление материальной базы театров, поддержка новых постановок, привлечение новых кадров».

Церемонию продолжило видеообращение Министра культуры РФ Владимира Мединского: «Мы бы очень хотели, чтобы год театра стал для всех нас праздником – и для тех, кто многие годы служит на сцене, и для тех, кто работает за сценой, для тех, кто ходит в театр регулярно и для тех, кто придёт в этом году в театр в первый раз. Давайте работать так, чтобы этот Год театра запомнился нам на всю жизнь».

С приветственной речью выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть: «Новосибирск – культурная столица огромной территории, всей Сибири. Мы не собираемся соперничать со столицами – у нас свой мир искусства, свой мир театра. И центром театрального Новосибирска является Театр оперы и балета. Знаменательно, что Год театра в Новосибирске начинается именно здесь».

НОВАТ, как флагман новосибирской театральной жизни планирует в Год театра укреплять связь со зрителями, привлекать в театр новую публику, продолжать просветительскую деятельность. Этим целям будут служить проект театра «Открытый НОВАТ», уже не первый год привлекающий новосибирских зрителей на лекции и творческие встречи, и акция «Студенческая среда», позволяющая учащейся молодёжи города приобретать билеты на лучшие постановки НОВАТа со значительной скидкой. Кроме того, театр планирует новые проекты для детской аудитории – это и спектакли, и специальные образовательные музыкальные программы. И конечно, в Год театра НОВАТ обязательно порадует и удивит зрителей новыми яркими постановками.