Новости

Орели Дюпон: «Парижская опера счастлива быть в Новосибирске»

12 Июля 2018

11 июля в НОВАТе состоялся первый показ гастрольных спектаклей балета Парижской оперы. Знаменитый балетный коллектив, возглавляемый Орели Дюпон, привёз в Новосибирск впечатляющую программу из четырех одноактных балетов, созданных современными хореографами.

Перед спектаклем в Зале имени Исидора Зака состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие художественный руководитель балета Парижской оперы Орели Дюпон, художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман и руководитель балета НОВАТа Денис Матвиенко.

Открывая пресс-конференцию, Владимир Кехман назвал гастроли «историческими» и отметил: «Я хотел бы поблагодарить Орели Дюпон, которая согласилась представить на сцене нашего театра одну из самых красивых эстетских программ балета Парижской оперы. И, конечно, мы должны поблагодарить Министерство культуры и Министерство финансов Российской федерации, без поддержки которых этот проект не мог быть осуществлён».

Орели Дюпон: «Парижская опера счастлива быть в Новосибирске. Мы уже приезжали в 2010 году с балетом «Пахита», это классический французский балет. На этот раз Владимир Кехман предложил привезти более современные спектакли. Задачи, которые ставит перед собой наша труппа – поддерживать традиции классического балета и одновременно воплощать идеи современной хореографии. Спектакли, которые мы предлагаем новосибирской публике, могут затронуть каждого сидящего в зале. Надеюсь, мы покажем зрителям что-то, что затронет их душу».

Руководитель балета НОВАТа Денис Матвиенко, признался, что накануне посмотрев репетиции балетов, привезённых парижской труппой, он остался под большим впечатлением: «Нам очень повезло, что Орели Дюпон с артистами приехала и привезла частичку Парижской оперы к нам. Мы увидим потрясающие спектакли. Для наших зрителей и артистов НОВАТа есть возможность увидеть иной балет. Это поистине огромное творчество. Это спектакли, которые вызывают у всех много эмоций. И я уверен, что никто не останется безразличным».

Спектакли балета Парижской оперы посетил ВРИО губернатора Андрей Травников. За несколько минут до показа он пообщался с новосибирскими журналистами и сообщил, что будет продлён срок соглашения, заключённого между Новосибирским театром оперы и балета и региональным министерством культуры. Благодаря соглашению, отдельные категории жителей области могли бесплатно посещать спектакли НОВАТа: «Я очень позитивно оцениваю опыт такого сотрудничества: за это время более 50 тысяч новосибирцев, которые не имели возможности приобрести билеты (студенты, многодетные семьи, пенсионеры, ветераны, инвалиды), смогли посетить лучшие постановки нашего театра оперы и балета. Соглашение завершает свое действие в этом году. Я считаю, что нам нужно продолжить это взаимовыгодное сотрудничество в интересах театра, правительства и, конечно же, в интересах жителей Новосибирской области».

Первый показ гастрольных спектаклей прошёл с аншлагом, и новосибирцы восторженно приняли новаторскую балетную программу Парижской оперы: зрители несколько минут стоя аплодировали парижанам, снова и снова вызывая танцовщиков на сцену.