Новости

Премьера под занавес балетного сезона

20 Июня 2019

Балетный сезон в НОВАТе завершился яркой премьерой – 12, 13 и 14 июня на Большой сцене театра впервые были представлены три балетных шедевра, созданных хореографами XX века: одноактные балеты «Класс-концерт» в хореографии Асафа Мессерера, «Рубины» и «Тема с вариациями» Джорджа Баланчина.

Балет «Класс-концерт» - это, прежде всего, праздник для зрителей, они могут заглянуть за кулисы, увидеть те самые «кирпичики», из которых строится большое балетное мастерство, и, одновременно, насладиться творчеством любимых артистов – в спектакле заняты почти все артисты и солисты балетной труппы. Те зрители, которым посчастливилось побывать на премьерных показах балета на сцене НОВАТа, отметили удивительно радостное, мажорное настроение постановки. Ликующая атмосфера молодости и радости творчества нарастает в спектакле с каждым номером, как и сложность исполняемых танцовщиками элементов: от простых движений у станка в исполнении учащихся Новосибирского хореографического училища, до виртуозных элементов в исполнении звёзд НОВАТа - Веры Сабанцевой, Анны Одинцовой, Ольги Гришенковой, Натальи Ершовой, Анны Гермизеевой, Екатерины Лиховой, Ксении Захаровой, Мидори Тэрада, Михаила Лифенцева, Константина Алексенцева, Артёма Пугачёва, Алексея Тютюнника, Коя Окава, Федерико Брукколери. Блестящее исполнение солистами НОВАТа красивейших балетных элементов не оставило зал равнодушным – каждого артиста зрители приветствовали восторженными аплодисментами. Премьерные показы «Класс-концерта» украсили своим участием премьер Большого театра Артём Овчаренко и звёздные гости из Михайловского театра - Иван Васильев и семейная балетная пара - Анастасия Соболева и Виктор Лебедев.

Балетмейстер-постановщик Михаил Мессерер, воссоздавший в НОВАТе балет своего дяди, легендарного педагога Асафа Мессерера, рассказывает: «Это балет, в котором на сцене показан балетный урок – конечно, в несколько театрализованной форме, но всё-таки это класс, который ежедневно проходит каждый балетный артист. «Класс-концерт» - это одновременно и школа классического танца, и прекрасная возможность для артистов блеснуть этой школой. Поскольку каждый балетный урок – это живой организм, хореографический текст этого балета всегда немного меняется в зависимости от того, кто в нём танцует – следуя примеру Асафа Мессерера, мы стараемся представить каждого артиста в наилучшем свете».

Балетные спектакли «Рубины» и «Тема с вариациями» созданы в XX веке основоположником американского классического балета Джорджем Баланчиным.В 1983 году, после смерти мастера, в США был основан Фонд Джорджа Баланчина, который сохраняет балетное наследие хореографа. Специалисты Фонда – ученики и последователи Баланчина, танцевавшие в созданной им труппе New York City Ballet, осуществляют постановку его балетов в различных театрах мира, и следят за тем, чтобы при этом соблюдалась оригинальность стиля и техники Баланчина.

Уникальный стиль выдающегося хореографа артисты балетной труппы НОВАТа осваивали под руководством прилетевших из Нью-Йорка педагогов Фонда Джорджа Баланчина Ниласа Мартинса и Дианы Уайт.

Нилас Мартинс: «Артист балета, танцующий в балетах Баланчина, должен мыслить как музыкант. Если говорить о «Рубинах» то музыка Стравинского более ритмичная, более джазовая, здесь очень важно прочувствовать ритм, постоянно прослеживать счёт. Одним танцовщикам это даётся легко, для других это сложнее, но в любом случае работа в этих балетах – большая школа, и в дальнейшей работе даст танцовщикам множество плюсов. Я с большим удовольствием работал с новосибирскими артистами. Меня вдохновляет энтузиазм, с которым они осваивают незнакомый для них материал, впитывают всё новое. Это настоящий обмен энергетикой – они дают мне столько же, сколько даю им я».

В премьерных показах балета Баланчина «Рубины» ведущие партии исполнили солисты НОВАТа Анна Жарова, Никита Ксенофонтов, Вера Сабанцева, Ксения Захарова, Николай Мальцев, Наталья Ершова. В спектакле 14 июня ведущую партию танцевал Артём Овчаренко, премьер Большого театра России.

Педагог Фонда Баланчина Диана Уайт работала с танцовщиками НОВАТа над постановкой балета «Тема с вариациями»: «Для меня большая честь работать с артистами, профессионально воспитанными в традициях русского классического балета, как и сам Джордж Баланчин. И я рада, что могу делиться с ними теми новыми направлениями, которые он развивал в своей хореографии, когда работал в Америке. Я думаю, Джорджу Баланчину очень понравился бы ваш театр – особенно сцена. Мастер сам любил, чтобы у танцовщиков было пространство, чтобы их движения и жесты были широкими, свободными. И у артистов вашей труппы есть очень важное качество – они умеют работать на этой площадке, соответствовать её масштабам. Баланчин это бы очень оценил».

Главные партии в премьерных показах балета «Тема с вариациями» исполняли солисты НОВАТа Ольга Гришенкова и Роман Полковников, солисты Михайловского театра Анастасия Соболева и Виктор Лебедев.

Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №1
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №2
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №3
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №4
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №5
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №6
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №7
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №8
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №9
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №10
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №11
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №12
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №13
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №14
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №15
Премьера под занавес балетного сезона - НОВАТ - фото №16