Новости

«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе

24 Апреля 2019

22 апреля в НОВАТе прозвучал Реквием / Messa da Requiem Джузеппе Верди в память о жертвах блокады Ленинграда – в этом году исполнилось 75 лет со дня окончательного снятия блокады. «Реквием» был исполнен на русском языке в сопровождении художественного видеоряда, включающего документальную хронику блокадных лет, основные даты, и слова Реквиема, переведённые с латыни. Всем зрителям, пришедшим в этот вечер в театр, на входе вручали 125 грамм хлеба – блокадный паёк, спасший немало жизней в самый страшный первый блокадный год. Трагические кадры кинохроники, возвышенная и скорбная музыка, и одухотворённый текст, ставший таким понятным, близким произвели на зрителей, собравшихся в зале, сильнейшее впечатление. В финале многие из них не смогли сдержать слёзы.

После концерта одна из зрительниц написала в соцсетях: «"Реквием" потряс до глубины души. Мурашки по коже, слезы на глазах – состояние в течение всего вечера. Боже, что мы натворили? Что еще можем натворить? За что пострадали эти невинные жертвы, которые так же, как мы хотели жить и радоваться жизни? Господи, упокой души этих невинных и прости нас всех. Мы все говорим о патриотизме. Не надо много лишних слов, сводите школьников на «Реквием». По силе воздействия это намного сильнее "уроков мужества"».

Автор идеи постановки – ответственный секретарь российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков рассказал о том, как родился этот проект.

– Поначалу мы хотели приблизить «Реквием» Джузеппе Верди к русскому слушателю, переведя латинский текст на русский язык, сделать его «нашим». Мы считаем, что сакральный, общечеловеческий смысл этого грандиозного произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Ещё при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века, а когда оказалось, что впервые «Реквием» должен прозвучать 27 января, в день 75-летия снятия блокады то мы поняли, что это не случайно – как говорится «Бог управил». После этого видеоряд и всю постановку мы уже готовили к годовщине снятия блокады. Ещё на репетициях первые зрители были поражены тем, как это всё совпало, нам говорили: «Как получилось, что Верди написал о блокаде?» Возникала иллюзия, что в музыке Верди отразился и ужас блокады, и счастье ленинградцев, когда блокадное кольцо было прорвано, а затем город был освобождён. И такой эффект, такое озарение дорогого стоит, и зрители, испытавшие эти чувства, надолго сохраняют их в памяти.

– Когда глубже погружаешься в исторический материал, обнаруживаются факты, которые не оставляют равнодушными. В частности роль православной церкви в Великой отечественной войне. Ведь накануне войны церковь практически была разрушена – на весь огромный Ленинград, на три миллиона жителей, осталось всего десять действующих храмов. Тем не менее, в первый же день войны митрополит ленинградский Алексий, один из трёх митрополитов, оставшихся на весь Советский союз, выпустил манифест, в котором была заключена такая мощная солидаризирующая сила, что фашисты расстреливали людей, у которых его обнаруживали. В этом манифесте содержался посыл стоять насмерть, защищать свою страну. Сам митрополит Алексий не покинул Ленинград ни на один день, всё время был со своей паствой, и в нашем видеоряде это отражено. Есть такая концепция, что суровые, нечеловеческие испытания постигли нашу страну именно потому, что советское руководство вело политику уничтожения церкви, искоренения веры. Поэтому первую часть мы проиллюстрировали документальными кадрами разрушения церквей, поругания православных святынь. Это, конечно доказать невозможно, но когда мы сопоставляем события, никакого противоречия не возникает. По мере того, как мы преодолевали фашизм, роль церкви возрастала, и это понимало даже высшее руководство – когда люди претерпевают такие лишения и страдания, нельзя отнимать у них веру, это не в интересах государства.

– Очень символично, что «Реквием» в память о жертвах блокады был исполнен именно в Новосибирском театре. Мы знаем, что тысячи ленинградцев были эвакуированы в Новосибирск, для многих это было обретением нового дома, а для многих – спасением жизни. Мне кажется, что для новосибирцев этот концерт должен стать нерядовым событием.

«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №1
«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №2
«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №3
«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №4
«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №5
«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №6
«Реквием» Верди на русском языке исполнили в НОВАТе - НОВАТ - фото №7