Новости

«Романтика по-французски» - к юбилею Франсиса Пуленка

14 Июня 2019

18 июня программа «Романтика по-французски» продолжит цикл летних концертов в Зале имени Исидора Зака. Прозвучат сочинения французского композитора Франсиса Пуленка - в этом году музыкальный мир празднует 120-летие со дня его рождения.

Музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский: «Пуленк, на мой взгляд, один из самых ярких композиторов XX века, и, при этом, один из самых недооценённых. При том, что он не работал с кино, в его музыке очень явно считывается кинематографичность, а его композиторское мышление необыкновенно яркое, образное, можно сказать, иллюстративное. Его музыка многогранна, в ней много всего: конечно, прежде всего, романтика, поэтому и концерт называется «Романтика по-французски», но Пуленк создал много духовных произведений и эта часть его творчества также отражена в нашей программе - «Stabat mater», «Литании Черной Богоматери» (исполнит детский хор и женский хор)... Но даже в духовных своих произведениях он оставался романтиком, делая их эмоционально насыщенными, предельно откровенными».

Фрагменты произведений Пуленка в концерте исполнят солисты оперы, артисты хора, детский хор и симфонический оркестр театра под управлением музыкального руководителя и главного дирижёра НОВАТа Дмитрия Юровского. В концерте примет участие выдающийся музыкант, солист симфонического оркестра Баварского радио и Дрезденской Штаатскапеллы Роберт Оберайгнер (кларнет).

«На сегодняшний день Роберт Оберайгнер – один из немногих кларнетистов, который работает не только с известными оркестрами, но и выступает на площадках по всему миру как солист. Таких кларнетистов во все времена было немного. Для наших, российских музыкантов, мне представляется очень интересно послушать «западного» духовика – именно в духовых инструментах заметна другая школа, другая манера игры, - рассказывает Дмитрий Юровский. - Роберт исполнит сонату Пуленка, изначально написанную для кларнета и фортепиано. Я сам сделал её переложение для кларнета и струнного оркестра. Поэтому это будет, не побоюсь сказать, мировая премьера – я делал её много лет назад, но исполняться она будет впервые».