Новости

«Юмор в музыке»: концерт-эксперимент

20 Сентября 2018

6 октября в Зале имени Исидора Зака главный дирижёр и музыкальный руководитель НОВАТа Дмитрий Юровский представит уникальный концерт - «Юмор в музыке».

Юмор в музыке - широкая и многогранная история, но программа данного концерта подсказана, прежде всего, музыкой великого Дмитрия Шостаковича. В его творчестве, особенно в молодые годы, было немало юмористического, и разнообразные грани комического - от добродушного смеха до насмешливой иронии и злого сарказма - пронизывают многие его произведения. В концерте прозвучат фрагменты сочинений, ярко раскрывающие эту непривычную для многих слушателей грань многослойного музыкального мира классика ХХ века.

Рассказывает автор идеи концерта Дмитрий Юровский:

«В программе – не только Шостакович, хотя акцент мы сделали именно на его творчестве. В его сочинениях представлены все оттенки комического в удивительном разнообразии – пародия, злой и добрый юмор, саркастический, издевательский…. В подборе музыкального материала есть доля личного отношения, поскольку для меня Шостакович особенно значимый композитор. Шостакович – далеко не первый, кто шутил в музыке, поэтому в программе концерта прозвучат отрывки сочинений, из которых вырос его музыкальный юмор – это и Моцарт, и Гайдн и даже Малер. Но краеугольный камень концерта – всё-таки творчество Шостаковича. Причём прозвучат как произведения известные широкому кругу слушателей, так и сочинения, которые знакомы только искушённым меломанам, но, я уверен, что мы сможем удивить и тех и других…Чтобы исполнить в концерте некоторые сочинения, их ещё нужно было раскопать».

Необычным будет формат концерта, как обещает Дмитрий Юровский: «Это своего рода эксперимент. Сразу должен предупредить, что это отчасти лекция, и, на мой взгляд, довольно интересная. Не нужно ожидать, что это будет невероятно смешно, музыка – всё-таки не анекдот, и есть глобальное отличие: если рассказать в чём «соль» и юмор в шутке или анекдоте, то становится не смешно, а с музыкой всё в точности наоборот».