Пресс-релизы

Премьера балета «Коппелия» в НОВАТе

19 Сентября 2018

22 и 23 сентября в НОВАТе состоится премьера  балета Лео Делиба «Коппелия» в постановке известного балетмейстера Михаила Мессерера.

В самой ожидаемой балетной премьере 74-го сезона классическая хореография сосуществует с современным высокотехнологичным  сценическим решением, предложенным художником Вячеславом Окуневым и режиссёром мультимедиа  Глебом Фильштинским.

Михаил Мессерер: «В классической балетной литературе существует всего несколько комедийных балетов, и важнейший среди них – «Коппелия». Сегодня зрители во всём мире требуют классических балетных спектаклей со сложной пальцевой техникой у балерин и виртуозным мужским танцем – то есть именно того, чем изобилует этот весёлый, жизнерадостный балет».

   «Коппелия» дополнит репертуар театра, адресованный самым юным зрителям, и станет прекрасным поводом для семейного посещения театра – возрастные ограничения балета 0+.

Сюжет балета восходит к новелле Э. Т. А. Гофмана «Песочный человек» о юноше, влюбившемся в механическую куклу, созданную искусным мастером Коппелиусом. Балетмейстер Артур Сен-Леон и Шарль Нюитер при написании либретто «Коппелии» переосмыслили мрачную гофмановскую историю и создали изящную комедию о ссоре и примирении влюблённых. С момента создания – почти 150 лет – «Коппелия» остаётся одним из самых любимых и популярных классических балетов.

Постановщики новой «Коппелии» в НОВАТе решили вернуть  ореол сказочной таинственности как истории, так и мастеру Коппелиусу. По их задумке мир «Коппелии» и все персонажи балета созданы самим Коппелиусом.

«Коппелиус – главный герой, творец,  который  создал этот мир танцующих кукол, запустил этот механизм. Он одновременно и любит и испытывает своих кукол-артистов», – рассказал Глеб Фильштинский.

22 и 23 сентября главные партии в вечерних премьерных показах балета «Коппелия» исполнят звёзды российского балета, солисты Михайловского театра Анастасия Соболева (Сванильда) и Виктор Лебедев (Франц).