Интервью

Гурий Гурьев и Дарья Шувалова откроют 79-й театральный сезон НОВАТа

04 Июля 2023

Дорогие друзья, добро пожаловать в 79-й театральный сезон нашего театра, который откроется 19 июля большой и самой успешной оперной премьерой прошлого сезона – «Царской невестой».

Постановочной группе во главе с заслуженным деятелем искусств России Вячеславом Стародубцевым удалось привнести в прочтение оперы много понятных для современного зрителя деталей, не нарушив при этом классических канонов. В роли Марфы выступит Дарья Шувалова, в роли Григория Грязного – Гурий Гурьев.

Несмотря на то, что отпуск у любимых артистов в самом разгаре, они уже настраиваются на участие в ставшей популярной у наших зрителей опере. Надо отметить, что по итогам 78-го сезона «Царская невеста» стала самым востребованным спектаклем среди держателей «Пушкинской карты», а это, пожалуй, самая демократичная зрительская оценка. Держатели «Пушкинской карты» имеют возможность купить билеты в кино, музей, картинную галерею, драматический театр, но многие выбирают оперу «Царская невеста»!

Мы связались с Дарьей и Гурием и поинтересовались, как им отдыхается после сложного 78-го сезона, спросили о том, думают ли артисты о старте нового сезона, и выяснили, что они и во время отпуска строят новые творческие планы.

Говорит Дарья Шувалова:

«Я закончила свой творческий сезон в Москве 18 июня. Дело в том, что еще зимой, после моего выступления в Московской филармонии, руководители Венского бала в Москве пригласили меня принять участие в Бале медиков. Это грандиозное ежегодное мероприятие. В нынешнем году оно проходило в пятый раз. Мне было приятно выступать в компании ярчайших солистов из Большого театра, Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Новой Оперы и, конечно, моего любимого НОВАТа.

Я исполнила несколько арий, а также спела дуэтом с меццо-сопрано из Большого театра Екатериной Воронцовой. Выступление прошло великолепно и вдохновило на новые творческие свершения. Сейчас время отдохнуть и набраться сил. Я обожаю путешествия и в этом году выбрала поездку по нашей необъятной Родине. Сегодня с восхищением любовалась мемориальным парком на Мамаевом кургане: впечатляющий до мурашек символ Победы. И это только середина моего пути. Конечно, я уже скучаю по любимому театру и жду встречи со зрителем в новом сезоне на спектакле, которым он открывается. Приглашаю всех на просмотр “Царской невесты”, одной из величайших русских опер».

Говорит Гурий Гурьев:

«Сезон для меня был непростым, но весьма плодотворным. Были и долгожданные премьеры: “Царская невеста”, “Дон Жуан”, а также долгожданные постановки, которые долгое время не появлялись в репертуаре: “Богема”, “Скупой рыцарь”, “Франческа да Римини”. Отпуск у меня начался только в конце июня. В то время, когда завершался сезон в НОВАТе, я начал участвовать в постановочном процессе оперы “Кармен” в Михайловском театре, премьера которой скоро ожидается. Оперу ставит Начо Дуато, и, насколько я знаю, это его первый опыт работы с оперной постановкой. Я вернулся в город и с нетерпением ожидаю начала нового сезона, в котором с трепетом предвкушаю еще одну премьеру для НОВАТа. Оперу, в которой уже не раз мне посчастливилось участвовать, которая является одной из моих самых любимых. Это “Алеко”. Теперь благодаря Вячеславу Стародубцеву в НОВАТе будет собран весь триптих Рахманинова.

Наконец удалось уехать с семьей на Алтай! Я набираюсь сил и думаю о предстоящем сезоне. Приглашаю дорогих зрителей на яркое открытие нового сезона, на замечательную оперу “Царская невеста” в постановке Вячеслава Стародубцева, в которой я исполню роль Григория Грязного.

Желаю всем замечательного лета и приятных впечатлений в новом сезоне».

Мы присоединяемся к пожеланию Гурия Гурьева, остаётся добавить, что опера «Царская невеста» будет показана 19 июля в 19:00.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в НОВАТе!