Интервью

Гурий Гурьев поет Князя Игоря

12 Ноября 2022

Ведущий солист оперной труппы НОВАТа, лауреат всероссийского и международных конкурсов, победитель конкурса имени Георга Отса, лауреат Национальных оперных премий «Онегин» Гурий Гурьев 13 ноября исполнит в спектакле «Князь Игорь» титульную партию – одну из самых значимых в мировом баритоновом репертуаре.

«Княжеская» роль очень подходит талантливому артисту, его красивый тембр и актерский темперамент органично «ложатся» на партию Князя Игоря.

Накануне спектакля певец рассказал об этой сценической работе.

– Я шел к этой партии три года, то есть большую часть своего театрального пути – я работаю в театре пятый год. Пробовать стал еще в первые дни работы в театре, а до того, как устроился, ходил на эту постановку – помню, как пели эту партию Павел Янковский и Роман Бурденко. Тогда я абсолютно не понимал характер этого персонажа, его мысли.… Уже когда непосредственно сам начал разбирать с концертмейстером – правда, не с первого дня – но все начало получаться. Пришло понимание персонажа, понимание техники Бородина, и понимание того, как исполнять эту партию на сцене в актерском плане.

– Музыка Бородина мелодична и имеет ярко выраженный богатырский окрас. Это не только растиражированная мобильными телефонами «Улетай на крыльях ветра», но и мощнейшие Половецкие пляски, чудесные арии. По насыщенности ариями, которые у всех «на слуху», по музыкальной составляющей и по драматизму сюжета с «Князем Игорем», может конкурировать, пожалуй, только «Царская невеста». Опера раскрывает русскую музыкальную культуру в целом – она показывает все краски, всю силу характера и все, что вообще переживает русский человек. Эта опера, к сожалению, редко исполняется.… Учитывая, что музыка в ней по-настоящему грандиозная, декорации и костюмы выразительные, и то, что наши артисты очень ее любят, мне кажется, это однозначно стоит увидеть и услышать!

– Лично я могу ее напевать и дома и в пути. Моя жена говорила мне, что когда она была в родильном доме, у нее в душе и в голове звучало мое пение. Приглашаю всех 13 ноября в большой зал театра на оперу Бородина «Князь Игорь». Вместе со мной на сцену выйдут мои замечательные коллеги – солисты оперной труппы НОВАТа: Ярославна — Юлия Шагдурова, Владимир Игоревич — Владимир Кучин, Галицкий — Алексей Лаушкин, Кончак — Шагдар Зондуев, Кончаковна — Светлана Токарева. За пультом уважаемый нами Евгений Волынский. И не надо бояться числа 13 – на самом деле оно счастливое!

Опера А. Бородина «Князь Игорь» – 13 ноября в 17:00.

Билеты – на нашем сайте, в мобильном приложении ив кассе театра.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

До встречи в Оперном! НОВАТ